您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 意见调查 > 留言查询  

" />
发布人 李文凯  2021-11-19 09:45:39  联系电话:*** 联系邮箱:***
标题 盂县消费者放心超市再次欺诈消费者,放心超市只评无监管,消费者权益谁人维护?
内容 盂县凯通超市作为盂县最大的消费者放心超市,拿着政府颁发的消费者放心超市的荣誉,却一直以欺诈消费者为己任。明明在其公众号发放宣传资料,桃李面包一元一袋,支付宝扫描二维码领劵即可购买,结果消费者早上八点半到店购买,用支付宝扫码后却无商品购买,苦等2个多小时仍然无商品供应。据悉,凯通自己的员工却早早将该商品购买放起,消费者却无商品购买。作为放心超市,却明目张胆的欺诈消费者,为何无人管?
留言类别 意见调查
回复 日期:
回复内容

您好,对于您反映的问题我们已告知12315申诉举报中心,您可以直接拨打12315热线电话咨询有关情况。

温馨提示:今后若有咨询服务或投诉可直接拨打12315热线电话

发布人 陈梦  2021-11-11 11:01:48  联系电话:*** 联系邮箱:***
标题 盂县凯通生活超市分店被市场监督局检查出的不合格商品,为何店内没有明确提示并且还在销售,消费者的健康怎么保证?
内容 11月4日,盂县市场监督管理局在政府网上公布了近期食品安全检查不合格名单,其中由盂县凯通生活超市配送给其凯悦城分店,牛村分店的韭菜鸡蛋香蕉等物品存在国家不允许检出的有害物质,而且被检出有问题的蔬菜鸡蛋在凯通超市总店以及多个分店有售并未下架。但无论是盂县凯通生活超市还是凯悦城分店以及牛村分店还是其他分店都未在店内显著位置将相关信息公示并提醒购买的顾客进行相关排查以排除这些不合格的食品带来的伤害。而且到店发现被检出不合格的韭菜鸡蛋香蕉等物品依然在销售。那么市场监督管理局的抽检有何意义。盂县凯通生活超市对外声称其是盂县最大的放心肉菜示范超市,却一直销售对人体有害的食品,其内部所谓的内检和质量监督员形同虚设,老百姓的人身健康谁来保障?难道放心超市就可以对市场监督管理局的抽检结果视而不见。已经过去1个多星期了,盂县凯通超市对被检查出的问题商品装聋作哑,其店内以及微信公众号都未对存在问题的商品做任何说明,意图隐瞒相关情况,到底消费者的利益谁来保障?
留言类别 意见调查
回复 日期:
回复内容
您好,按照食品安全监督抽查不合格食品核查处置有关规定,我局已责令盂县市场监督管理局采取核查处置措施,对不合格食品采取封存、下架、召回等防控安全风险措施。详细处置情况请您咨询盂县市场监督管理局。联系电话:0353-8084351
发布人 李凯  2021-10-14 21:02:38  联系电话:*** 联系邮箱:***
标题 再次追问,欺诈消费者的售楼部何时才有人管?
内容 在盂县药材公司对面,有售楼部冒充国际知名企业香江国际集团的注册商标财富广场,采取电话销售,微信公众号,发放海报,树立大幅广告牌等多种形式误导消费者以为其售卖的是国际知名企业香江国际集团开发建设的财富广场以及商品房,获取不正当利益,很多消费者在被诱导购买了财富广场后,才被家人或者朋友提醒发现其购买的财富广场是冒用国际知名品牌的假的财富广场,还望有关部门对该售楼部欺诈行为进行查处,帮助老百姓维护合法权益!(香港香江国际集团近,1995年进入北京房地产市场,开发的财富广场国内行业内知名度很高,深受老百姓的喜欢)
留言类别 意见调查
回复 日期:
回复内容

您好,对于您反映的问题我们已告知12315申诉举报中心,您可以直接拨打12315热线电话咨询有关情况。

温馨提示:今后若有咨询服务或投诉可直接拨打12315热线电话

发布人 王义夫  2021-10-08 11:00:08  联系电话:*** 联系邮箱:***
标题 盂县凯通超市承诺买贵就退,为何商品买贵后多次到店不管退?
内容 盂县凯通生活超市在其公众号以及店内宣传,店内商品买贵就退。今日,我家人在凯通购买点8核桃露 大寨核桃露,达利园650蛋黄派,达利园1.86软面包 永和豆粉等商品均高于当地同一区域内斑马鲜生 田森超市其中点8核桃露比斑马超市贵5元,大寨核桃露更是贵6元左右,达利园系列也比田森贵2到上3元,永和豆浆更是离谱凯通永和豆浆售价14多,而田森超市只有9.9别的就更别说了,我拿着相关小票等要求凯通超市进行退货,超市客服却以各种理由推三阻四,找各种理由不给退货,事情从中秋节到国庆节已经过完了,还是没能处理。别的更不用说了,还有称斤的饼干,蛋糕更是比其他超市贵到一倍以上,做超市诚信为主,你自己说的买贵就退,真的到消费者要求退货的时候,又找各种理由推三阻四就是不退,真不知道这样的超市为何还能成为当地的消费者放心超市,我一在太原打工的盂县人尚且耗不起,更别说其他人了,也请有关部门的工作人员多下基层走走,别让老百姓的心寒了,可以吗?
留言类别 意见调查
回复 日期:
回复内容

您好,对于您反映的问题我们已告知12315申诉举报中心,您可以直接拨打12315热线电话咨询有关情况。

温馨提示:今后若有咨询服务或投诉可直接拨打12315热线电话

发布人 王义夫  2021-10-08 10:59:59  联系电话:*** 联系邮箱:***
标题 盂县凯通超市承诺买贵就退,为何商品买贵后多次到店不管退?
内容 盂县凯通生活超市在其公众号以及店内宣传,店内商品买贵就退。今日,我家人在凯通购买点8核桃露 大寨核桃露,达利园650蛋黄派,达利园1.86软面包 永和豆粉等商品均高于当地同一区域内斑马鲜生 田森超市其中点8核桃露比斑马超市贵5元,大寨核桃露更是贵6元左右,达利园系列也比田森贵2到上3元,永和豆浆更是离谱凯通永和豆浆售价14多,而田森超市只有9.9别的就更别说了,我拿着相关小票等要求凯通超市进行退货,超市客服却以各种理由推三阻四,找各种理由不给退货,事情从中秋节到国庆节已经过完了,还是没能处理。别的更不用说了,还有称斤的饼干,蛋糕更是比其他超市贵到一倍以上,做超市诚信为主,你自己说的买贵就退,真的到消费者要求退货的时候,又找各种理由推三阻四就是不退,真不知道这样的超市为何还能成为当地的消费者放心超市,我一在太原打工的盂县人尚且耗不起,更别说其他人了,也请有关部门的工作人员多下基层走走,别让老百姓的心寒了,可以吗?
留言类别 意见调查
回复 日期:
回复内容

您好,对于您反映的问题我们已告知12315申诉举报中心,您可以直接拨打12315热线电话咨询有关情况。

温馨提示:今后若有咨询服务或投诉可直接拨打12315热线电话